Subasta 916, Lote # 20 FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Quimera No. 2 Firmado y fechado 94 al frente y al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2012. Por ser hijo de un reconocido diplomático mexicano, Francisco Icaza tuvo un crecimiento y desarrollo educativo itinerante, entre Europa, Medio Oriente y América, hecho que determinó su decisión de dedicarse de lleno al arte. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bélgica, fue alumno de Rufino Tamayo durante su estancia en Nueva York y discípulo de Antonio Rodríguez Luna. Ya con formación, Icaza se destacó como miembro activo del Salón de la Plástica Mexicana, del Salón Independiente y Confrontación 66. Además de sus pinturas de caballete y la ejecución de escultura monumental, realizó algunos murales, uno de ellos para el antiguo Casino de la Selva en Cuernavaca, Morelos, el cual fue restaurado en el 2000 después de haber sido trasladado del casino y otro para el pabellón de Osaka, Japón, donde se expuso junto a otros murales de colegas pintores, considerados hoy en día patrimonio de la humanidad. Durante su juventud fue diagnosticado con un tipo de neurosis, después de su primera crisis depresiva abrazó a la pintura con fines terapéuticos y decidió establecerse en el sureste mexicano. Ahí, descubrió la luz del trópico y los colores de tierra caliente, acontecimiento que dejó una profunda huella en toda su producción al óleo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Un códice marino de Francisco Icaza". México. Revista Proceso, sección Cultura, 23 de noviembre de 1985. 100 x 85 cm USD $11,150-$16,670 Estimado $200,000-300,000